La competición ha estado organizado por la RFEC (Foto: RFEC)

La localidad sevillana acogió del 6 al 9 de diciembre un nuevo campeonato nacional de cetrería, donde se llevaron a cabo competiciones de las más diversas modalidades como paloma lanzada, bajo vuelo o altanería. El evento contó con el apoyo de las principales instituciones cinegéticas y deportivas del ámbito nacional y regional.

Los Campeonatos de España de Cetrería 2017 organizados por la Real Federación Española de Caza en Osuna han contado con la colaboración de la Federación Andaluza de Caza y el Club Deportivo de Caza de Osuna, así como del Consejo Superior de Deportes.

Los resultados de cada prueba han sido los siguientes:

XXVI Sky Trial – Campeonato de España de Palomas Lanzadas
1º.- Gonzalo Cano, de Andalucía, con un halcón híbrido. 57 puntos.
2º.- José Vázquez Aymerich, de la Comunidad de Madrid, con un halcón GxP. 56,5 puntos.
3º.- Francisco Boliches, de la Comunidad Valenciana, con un halcón GxP. 56 puntos.
Por equipos ganó el formado por Francisco Boliches, José Vázquez y Ángel Jiménez.

XIX Campeonato de España de Bajo Vuelo a Liebre Salvaje
1º.- Domingo Muñoz, de Castilla-La Mancha, con un azor. 66 puntos.
2º.- Ángel Sobrino, de Andalucía, con un azor. 57 puntos.
3º.- José Ignacio Pérez, con un azor. 46 puntos.

XVIII Campeonato de España de Altanería con Perro de Muestra
1º.- José L. Román, de la Comunidad Valenciana, con un peregrino-trinity. 70 puntos.
2º.- Francisco Robles, de Andalucía, con un híbrido-fugitivo. 51 puntos.
3º.- Francisco Robles, de Andalucía, con un híbrido-galindo. 50 puntos.

X Copa de España de Bajo Vuelo de Azor a Perdiz Roja
1º.- Manuel Ruiz Benavente, de la Comunidad de Madrid.
2º.- Luis Concepción García, de Andalucía.
3º.- Francisco Martos, de Andalucía.

X Copa de España de Bajo Vuelo de Harris a Faisán
1º.- Jesús Graciano, de la Comunidad de Madrid.
2º.- Miguel Concepción, de Andalucía.
3º.- Cristian Cano, de Cataluña.

VIII Copa de Velocidad en Línea Recta a Señuelo
1º.- José Luis Ariño Gallardo.

III Copa de España de Pequeñas Aves
1º.- Fernando Álvarez.
2º.- Ruger Camprubi.
3º.- Pedro San Juan.

Otros galardones:
Trofeo a la Mejor Dama Clasificada: Margarita Esporeni
Trofeo al Halcón de Más Bello Plumaje: Francisco Robles, por su híbrido gerifalte x per. blanco, de nombre ‘Galindo’.
Trofeo al Picado más Espectacular: José Vázquez Aymerich, con su halcón ‘Carlin’.
Trofeo al Halcón Desplazado del Punto más Lejano: Aythami Medina, de Tenerife.

¡Deja tu comentario!

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

He leído y acepto la política de privacidad
Esta es la opinión de los internautas, reservado el derecho a eliminar comentarios injuriantes o contrarios a las leyes españolas.